Vescovi diocesani

In questa sezione sono elencati tutti i Vescovi della della Diocesi di Lugano.
Per ognuno di essi è possibile trovare una breve biografia con la spiegazione dello stemma episcopale scelto.

Monsignor Valerio Lazzeri
nato il 22.07.1963, ordinato vescovo il 07.12.2013, attualmente in carica.

Monsignor Pier Giacomo Grampa
nato il 29.10.1936, ordinato vescovo il 25.01.2004, vescovo emerito della diocesi

Monsignor Giuseppe Torti
nato il 01.02.1928, ordinato vescovo il 10.09.1995, morto il 14.03.2005

Monsignor Eugenio Corecco
nato il 03.10.1931, ordinato vescovo il 29.06.1986, morto il 01.03.1995

Monsignor Ernesto Togni
nato il 06.10.1926, ordinato vescovo il 17.09.1978, vescovo emerito della diocesi

Monsignor Giuseppe Martinoli
nato il 28.02.1903, ordinato vescovo il 15.09.1968, morto il 07.12.1994

Monsignor Angelo Jelmini
nato il 03.11.1893, ordinato vescovo il 02.02.1935, morto il 24.06.1968

Monsignor Aurelio Bacciarini
nato il 02.11.1873, ordinato vescovo il 21.01.1917, morto il 27.06.1935

Monsignor Alfredo Peri Morosini
nato il 12.03.1862, ordinato vescovo il 17.04.1904, morto il 27.07.1931

Monsignor Vincenzo Molo
nato il 31.05.1833, ordinato vescovo il 02.10.1887, morto il 15.03.1904

Monsignor Eugenio Lachat
nato il 14.10.1819, ordinato vescovo il 30.11.1863, morto il 01.11.1886